Quarta-feira, 28 de outubro de 2026
MPJ | Mais Pelo Jornalismo
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Lula vence em 18 das 21 localidades de Pinhão; veja a votação completa por bairro e comunidade

Petista recebeu 10.148 votos, contra 7.943 de Flávio Bolsonaro. Centro, São João e Araucária deram maioria ao candidato do PL; levantamento detalha também abstenções, votos brancos e nulos

A votação do segundo turno da eleição presidencial, realizado no domingo, 25 de outubro de 2026, apresentou diferenças entre os bairros e as comunidades de Pinhão. No resultado municipal, Lula (PT) recebeu 10.148 votos, equivalentes a 56,09% dos votos válidos, enquanto Flávio Bolsonaro (PL) obteve 7.943 votos, ou 43,91%. A vantagem do petista foi de 2.205 votos, uma diferença de 12,18 pontos percentuais.

O levantamento foi realizado pelo Portal Fatos do Iguaçu no painel de sua cobertura eleitoral, que identifica os dados como provenientes do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), pelo coletor da Rede MPJ. Foram consultados os números completos dos 21 bairros e localidades apresentados na página, com 100% da apuração concluída.

Nesse recorte, Lula ficou à frente em 18 localidades, enquanto Flávio Bolsonaro venceu em três: Centro, São João e Araucária. Os dados são agrupados pelas seções eleitorais vinculadas a cada localidade, conforme a identificação utilizada no painel.

Publicidade
Publicidade
Publicidade

Centro concentrou mais votos e deu a maior vantagem a Flávio

O Centro foi o maior agrupamento eleitoral do município em volume de votos válidos. Nas 13 seções reunidas nesse recorte, foram registrados 3.446 votos nos dois candidatos, correspondentes a 19,05% dos votos válidos de Pinhão.

Flávio Bolsonaro recebeu 1.964 votos, ou 56,99%, contra 1.482 de Lula, equivalentes a 43,01%. A diferença de 482 votos foi a maior vantagem do candidato do PL entre as localidades analisadas.

Flávio também venceu no São João, por 952 a 911 votos, uma diferença de 41. Na Araucária, recebeu 218 votos, contra 141 de Lula, abrindo vantagem de 77 votos. Foi nessa localidade que o candidato do PL alcançou seu maior percentual: 60,72% dos votos válidos.

Lindouro deu a Lula sua maior votação em números absolutos

O Lindouro foi o segundo maior agrupamento em votos válidos, com 2.908, e registrou a maior votação absoluta de Lula no município: 1.501 votos. Flávio recebeu 1.407, deixando a disputa local com diferença de 94 votos.

Publicidade
Publicidade
Publicidade

A maior vantagem numérica de Lula, porém, ocorreu na Vila Caldas. O petista obteve 915 votos, contra 463 de Flávio, um saldo de 452 votos.

Também contribuíram para a vantagem municipal os resultados de Faxinal do Céu, onde Lula venceu por 304 votos; São Cristóvão, com diferença de 294; e Jardim Mazurechem, com 271 votos de vantagem.

Somadas, essas quatro localidades — Vila Caldas, Faxinal do Céu, São Cristóvão e Jardim Mazurechem — deram a Lula um saldo de 1.321 votos.

Confira os votos dos candidatos em todas as localidades

Os percentuais abaixo consideram somente os votos válidos de cada bairro ou comunidade, ou seja, a soma dos votos destinados aos dois candidatos.

Publicidade
Publicidade
Publicidade
Bairro ou localidadeLula — votosLula — %Flávio Bolsonaro — votosFlávio — %Vantagem
Centro1.48243,01%1.96456,99%Flávio +482
Lindouro1.50151,62%1.40748,38%Lula +94
São João91148,90%95251,10%Flávio +41
Faxinal do Céu87460,53%57039,47%Lula +304
Vila Caldas91566,40%46333,60%Lula +452
São Cristóvão63864,97%34435,03%Lula +294
Jardim Mazurechem56565,77%29434,23%Lula +271
Faxinal dos Ribeiros49663,27%28836,73%Lula +208
Vila Dois Irmãos40760,48%26639,52%Lula +141
Faxinal dos Silvérios40870,59%17029,41%Lula +238
Bom Retiro25162,13%15337,87%Lula +98
Vila Nova Divinéia22857,43%16942,57%Lula +59
Guarapuavinha22459,89%15040,11%Lula +74
Araucária14139,28%21860,72%Flávio +77
Faxinal dos Coutos18756,33%14543,67%Lula +42
Rancho Grande23873,23%8726,77%Lula +151
Faxinal de Todos os Santos17670,12%7529,88%Lula +101
Pocinhos16574,66%5625,34%Lula +109
Faxinal dos Taquaras15672,90%5827,10%Lula +98
Arroio Bonito11869,41%5230,59%Lula +66
Pinhalzinho6751,94%6248,06%Lula +5
Total municipal10.14856,09%7.94343,91%Lula +2.205

Pocinhos teve o maior percentual de Lula; Pinhalzinho registrou a menor diferença

Em termos proporcionais, o melhor desempenho de Lula ocorreu em Pocinhos, com 74,66% dos votos válidos: foram 165 votos, contra 56 de Flávio.

Publicidade
Publicidade
Publicidade

Na sequência aparecem Rancho Grande, com 73,23%; Faxinal dos Taquaras, com 72,90%; Faxinal dos Silvérios, com 70,59%; e Faxinal de Todos os Santos, com 70,12%.

A disputa mais próxima em números absolutos ocorreu no Pinhalzinho, onde Lula recebeu 67 votos e Flávio, 62. A diferença foi de apenas cinco votos, entre 129 votos válidos.

Os resultados também mostram por que o percentual precisa ser observado junto com o tamanho do eleitorado: embora Pocinhos tenha registrado a maior proporção de votos para Lula, a vantagem de 109 votos foi menor que a obtida na Vila Caldas, onde havia um volume maior de votos.

Publicidade
Publicidade
Publicidade

Mais de 5,2 mil eleitores não compareceram

A soma dos 21 recortes reúne 23.849 eleitores em 81 seções eleitorais. Desse total, 18.591 compareceram, o equivalente a 77,95%. Outros 5.258 não votaram, resultando em 22,05% de abstenção.

Entre os que compareceram, foram registrados 18.091 votos válidos, além de 204 votos brancos e 296 nulos. Brancos representaram 1,10% do comparecimento, enquanto os nulos corresponderam a 1,59%.

A maior taxa de abstenção ocorreu na Vila Nova Divinéia, com 29,98%, seguida de Faxinal do Céu, com 28,72%, e Bom Retiro, com 28,09%.

A menor taxa foi registrada em Guarapuavinha, onde 16,81% dos eleitores não compareceram. Em números absolutos, o Centro teve a maior quantidade de ausências, com 784, seguido do Lindouro, com 776.

Eleitorado, seções, votos brancos, nulos e abstenções

Bairro ou localidadeSeçõesEleitoresCompareceramBrancosNulosAusentesAbstenção
Centro134.3163.532374978418,16%
Lindouro123.7582.982254977620,65%
São João82.3701.914232845619,24%
Faxinal do Céu72.0821.484211959828,72%
Vila Caldas61.8861.409102147725,29%
São Cristóvão41.2461.008101623819,10%
Jardim Mazurechem41.151898142525321,98%
Faxinal dos Ribeiros41.08280391027925,79%
Vila Dois Irmãos385669041316619,39%
Faxinal dos Silvérios37995925920725,91%
Bom Retiro259142512916628,09%
Vila Nova Divinéia25774043417329,98%
Guarapuavinha24703916117916,81%
Araucária2443366527717,38%
Faxinal dos Coutos2442344399822,17%
Rancho Grande24543301412427,31%
Faxinal de Todos os Santos13322685126419,28%
Pocinhos1308229537925,65%
Faxinal dos Taquaras1287219326823,69%
Arroio Bonito1227172115524,23%
Pinhalzinho1172131204123,84%
Total municipal8123.84918.5912042965.25822,05%

Como entender os números

Votos válidos são os destinados aos candidatos. Por isso, os percentuais de Lula e Flávio foram calculados sobre esses votos, sem incluir brancos, nulos ou abstenções.

Publicidade
Publicidade
Publicidade

Comparecimento corresponde à quantidade de eleitores que votaram, incluindo aqueles que escolheram votar em branco ou anularam o voto. Já a abstenção representa os que não compareceram, em relação ao eleitorado de cada localidade.

Publicidade
Publicidade
Publicidade

A vantagem em votos é a diferença entre os dois candidatos. No conjunto das 18 localidades em que venceu, Lula acumulou 2.805 votos de vantagem. Nas três em que liderou, Flávio somou 600 votos de vantagem. A diferença entre esses saldos explica os 2.205 votos de vantagem de Lula no município.

O recorte por bairro e comunidade retrata a soma das seções eleitorais agrupadas no painel. Ele não permite identificar o voto individual de moradores nem concluir, apenas pelos resultados, quais motivos levaram os eleitores a escolher cada candidato.

Publicidade
Publicidade
Publicidade

Fonte: Painel do segundo turno do Portal Fatos do Iguaçu — dados identificados como TSE/Rede MPJ. Consulta realizada em 27 de outubro de 2026. Percentuais recalculados a partir dos números completos e arredondados para duas casas decimais.

Por Portal Fatos do Iguaçu.

Editoria Eleições
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Compartilhar

Leia também